ホーム » ガルプラ » 【ガルプラ】日本人メンバーの最新順位と脱落者は誰?1話から最終話まで!

【ガルプラ】日本人メンバーの最新順位と脱落者は誰?1話から最終話まで!

ガルプラ



新しいガールズグループを作るためのオーディション「ガールズプラネット」(ガルプラ)が盛り上がっていますね!

 

ガルプラは日韓中の99名の少女たちがデビューをするために日々バトルを繰り広げています。なんとデビューできるのは99人のうち、わずか9名!

 

それぞれの国で33人もの少女たちがいるので人数が多すぎて誰?となりますよね。その中でもやはり日本人メンバーは気になる!

 

この記事ではガルプラに参加している日本人メンバーの最新順位や脱落者は誰なのか?1話からの最新話までを詳しくまとめていきたいと思います!

 

ガルプラはAbemaTVで無料で見ることができますが放送されているのは時間によって違います!AbemaTVプレミアムならどの回からも見れるのでガルプラを一気見したい人にはオススメです!

 

今なら2週間無料で見られるのでガルプラに詳しくなっちゃいましょう!

 

【ガルプラ】日本人メンバーの第1話(8/6)の順位をチェック!

ガルプラの第1話は2021年8月6日に放送され、毎週金曜日20時20分〜23時に放送されています。

 

ガルプラが始まる前から、オーディションに参加している日本人メンバーは実力派揃い!とも言われていたので期待値は高いんですよね!

 

そんなガルプラ第1話に参加している日本人メンバーと順位も一緒に見ていきましょう!

 

ちなみに第1回の投票はガルプラマスターといわれる審査員と日本人グループの中での投票となりました。

  • 1位 江崎ひかる(えざきひかる)
  • 2位    坂本舞白(さかもとましろ)
  • 3位 山内若杏名(やまうちもあな)
  • 4位 村上結愛(むらかみゆめ)
  • 5位 久保玲奈(くぼれいな)
  • 6位 野中紗奈(のなかしゃな)
  • 7位 新井理沙子(あらいりさこ)
  • 8位 林楓子(はやしふうこ)
  • 9位 川口ゆりな(かわぐちゆりな)
  • 10位 嘉味元琴音(かみもとことね)
  • 11位 桑原彩菜(くわはらあやな)
  • 12位 メイ
  • 13位 安藤梨花(あんどうりんか)
  • 14位 岸田莉里花(きしだりりか)
  • 15位 櫻井美羽(さくらいみう)
  • 16位 神蔵 令(かみくられい)
  • 17位 比屋定 和(ひやじょうなごみ)
  • 18位 岡崎百々子(おかざきももこ)
  • 19位 大熊 李(おおくますもも)
  • 20位 寺崎日菜(てらさきひな)
  • 21位 坂本志穂菜(さかもとしほな)
  • 22位 永井愛実(ながいまなみ)
  • 23位 沖 楓華(おきふうか)
  • 24位 北島由菜(きたじまゆな)
  • 25位 島 望叶(しまもか)
  • 26位 菅野美優(かんのみゆ)
  • 27位 稲葉ヴィヴィアン
  • 28位 早瀬 華(はやせはな)
  • 29位 池間琉杏(いけまるあん)
  • 30位 中村伽羅(なかむらきゃら)
  • 31位 藤本彩花(ふじもとあやか)
  • 32位 荒武凛香(あらたけりんか)
  • 33位 伊藤美優(いとうみゆ)

チームパフォーマンスでポジションで有利不利があるとはいえ、最初から期待されていた江崎ひかるさんは1位!さすがですね!

 

第1話ではさらにチームパフォーマンスだけでなく、第1ミッションとしていくつかのチームに分かれてステージを披露していきます。

 

そしてデビューすることにおいて重要な順位決めである、プラネット9に選ばれる候補の人はステージ後に指名されます。

 

日本人メンバーが第1話で披露した曲もまとめてみました。

 

Jグループ5人組TWICEのFANCY

この曲に参加したのは

  • 4位 村上結愛(むらかみゆめ)
  • 9位 川口ゆりな(かわぐちゆりな)
  • 14位 岸田莉里花(きしだりりか)
  • 24位 北島由菜(きたじまゆな)
  • 28位 早瀬 華(はやせはな)

 

この中で選ばれたのは水色の衣装の川口ゆりなさん!安定した歌声で審査員の反応もよかったですね〜!

 

Jグループ2人組(G)I-DOLのDUMDi DUMDi

この曲に参加したのは

  • 2位 坂本舞白(さかもとましろ)
  • 17位 比屋定 和(ひやじょうなごみ)

 

元JYP練習生としても知られている坂本舞白さんが登場!さすがの表現力でした!比屋定和さんも息のあったパフォーマンスで生き生きしていましたね!ここでは2人ともプラネット9候補に選ばれました!

 

Jグループ4人組BLACKPINKのBOOMBAYAH!

この曲に参加したのは

  • 1位 江崎ひかる(えざきひかる)
  • 6位 野中紗奈(のなかしゃな)
  • 10位 嘉味元琴音(かみもとことね)
  • 16位 神蔵 令(かみくられい)

日本人メンバーの中でも実力が高いグループです!BLACKPINKのめちゃくちゃ難しい曲を披露していますが、みんなうますぎる!と話題になりました。

 

特に1位の江崎ひかるさんは表情やラップが最高でしたね!プラネット9候補には江崎ひかるさんと野中紗奈さんが選ばれました。



【ガルプラ】日本人メンバーの第2話(8/13)の順位をチェック!

 

ガルプラの第2話では引き続きチームミッションを披露し、プラネット9も発表されていました!日本人メンバーは何人選ばれたのか気になるところ!

 

まずは日本人チームのパフォーマンスを見ていきましょう!

Jグループ4人組のMAMAMOOのGOgobebe!

 

この曲を披露したのは

  • 5位 久保玲奈(くぼれいな)
  • 13位 桑原彩菜(くわはらあやな)
  • 21位 坂本志穂菜(さかたさもとしほな)
  • 23位 沖 楓華(おきふうか)

 

4人ともプラネット9候補に選ばれました!MAMAMOOの曲は色気もあり難しい曲が多いですがチームワークの良さが見えましたよね!

 

その他のパフォーマンスはダイジェストとなりました。なのでダイジェストになったメンバーはプラネット9に選ばれていない可能性が高いと思われます。

 

そしてガルプラマスターが候補の中から再審査をし、発表されたプラネット9はこちら!

  • 1位 江崎ひかる
  • 2位 カン・イェソ(韓国)
  • 3位 シェン・シャオティン(中国)
  • 4位 スー・ルイチー(中国)
  • 5位 チョン・ジウン(韓国)
  • 6位 ソ・ヨンウン(韓国)
  • 7位 チェ・ユジン(韓国)
  • 8位 ツァイ・ビン(中国)
  • 9位 桑原彩菜

第一回のプラネット9は日本人メンバーは2人ということになりましたね。日本人メンバーは少ない気もしますが、プラネット9はミッションが終わるたびにまたメンバーも変わってきます!

 

今後のプラネット9はガルプラマスターが決めるのではなく、プラネットガーディアンと言われる視聴者投票で順位が決まってくるんですよね!

 

プロの目もデビューするのには大事な評価ですが、それ以上にファンから見て人気があるのか?実力があるのかは投票すれば分かることなのだと思います!

 

TWICEのメンバーを決めるオーディションでも視聴者投票はしていましたよね!

 

その代わり、実力があってもデビューできなかったりと、難しい部分は出てきそうですが、最後にデビューするメンバーはどんな困難にも負けないはずです!

 



【ガルプラ】日本人メンバーの第3.4話(8/20、8/27)の順位をチェック!

ガルプラの第3話、第4話ではコネクトミッションが行われます。9人1組でパフォーマンスをし、同じ曲で対決することになります。

(ボーイズグループの曲は3組のうち1組が勝利チームになります。)

 

パフォーマンスの曲は

  • TWICEの「YES or YES」
  • IZONEの「FIESTA」
  • BLACKPINKの「How You Like That」
  • OH MY GIRLの「5つ目の季節」
  • EXO「The Eve」
  • BTS「MIC Drop」
  • SEVENTEEN「Pretty U」

ガルプラは参加者がたくさんいるとはいえ、パフォーマンスの曲数もめちゃくちゃ多いですよね。

 

ちなみにコネクトミッションの曲はガールズグループとボーイズグループの曲で分かれていますが…ガールズグループの曲は投票数が2倍、ボーイズグループの曲は投票数が3倍となっています。

 

ボーイズグループの方が難易度は高いので、投票数も多くなるんですね。今まで順位が低くても逆転できるチャンスもありそうです!

 

TWICEの「YES or YES」に参加した日本人メンバー

TWICEの「YES or YES」はK-POPファンなら誰もが知っているような元気の出る曲ですよね〜!誰もが知っているからこそパフォーマンスのクオリティも求められると思います!

 

そんなTWICEの「YES or YES」に参加した日本人メンバーはこちら!

1チームは大熊李、山内若杏名、桑原彩菜

 

2チームは岡崎百々子、岸田莉里花、新井理沙子

 

勝利したのは1チームでした。

IZONEの「FIESTA」に参加したメンバー

こちらの曲で参加した日本人メンバーはこちら!

1チームは比屋定和、坂本舞白、久保玲奈

2チームは坂本志穂菜、中村伽羅、伊藤美優

勝利したのは1チームでした!

 

BLACKPINKの「How You Like That」に参加したメンバー

こちらの曲で参加した日本人メンバーはこちら!

1チームは稲葉ヴィヴィアン、メイ、川口ゆりな

 

2チームは島望叶、櫻井美羽、安藤梨花

勝利したのは1チームでした。

OH MY GIRLの「5つ目の季節」に参加したメンバー

参加した日本人メンバーは

1チームは寺崎日菜、永井愛美、早瀬華

 

2チームは林楓子、沖楓花、菅野美優

勝利したのは1チームでした!

 

EXO「The Eve」に参加した日本人メンバー

こちらの曲で参加した日本人メンバーは神蔵令、江崎ひかる、野中紗奈

BTS「MIC Drop」に参加した日本人メンバー

こちらの曲で参加した日本人メンバーは北島由菜、荒武凛香、藤本彩花

SEVENTEEN「Pretty U」に参加した日本人メンバー

こちらの曲で参加した日本人メンバーは池間琉杏、嘉味元琴音、村上優愛

勝利したのはSEVENTEENチームでした!投票数も3倍になるので視聴者にもかなりアピールができたのではないかなと思います!

 

ちなみに…ガルプラ第3話で投票の中間順位が発表されました。日本人メンバーの中間発表の順位はこちら!

  • 1位 メイ
  • 2位  川口ゆりな(かわぐちゆりな)
  • 3位 江崎ひかる(えざきひかる)
  • 4位 坂本舞白(さかもとましろ)
  • 5位 坂本志穂菜(さかもとしほな)
  • 6位 新井理沙子(あらいりさこ)
  • 7位 桑原彩菜(くわはらあやな)
  • 8位 野中紗奈(のなかしゃな)
  • 9位 櫻井美羽(さくらいみう)
  • 10位 久保玲奈(くぼれいな)
  • 11位 岸田莉里花(きしだりりか)
  • 12位 藤本彩花(ふじもとあやか)
  • 13位 山内若杏名(やまうちもあな)
  • 14位 永井愛実(ながいまなみ)
  • 15位 神蔵 令(かみくられい)
  • 16位 嘉味元琴音(かみもとことね)
  • 17位 岡崎百々子(おかざきももこ)
  • 18位 島 望叶(しまもか)
  • 19位 早瀬 華(はやせはな)
  • 20位 林楓子(はやしふうこ)
  • 21位 安藤梨花(あんどうりんか)
  • 22位 大熊李(おおくますもも)
  • 23位 伊藤美優(いとうみゆ)
  • 24位 稲葉ヴィヴィアン
  • 25位 沖 楓華(おきふうか)
  • 26位 比屋定和(ひやじょうなごみ)
  • 27位 荒武凛香(あらたけりんか)
  • 28位 池間琉杏(いけまるあん)
  • 29位 村上結愛(むらかみゆめ)
  • 30位 菅野美優(かんのみゆ)
  • 31位 北島由菜(きたじまゆな)
  • 32位 中村伽羅(なかむらきゃら)
  • 33位 寺崎日菜(てらさきひな)

 

第2話までのチームパフォーマンスを見てプラネットガーディアンが投票しはじめたんですね〜!

 

メイさんは現役で活動しているということもあり、ファンがいるのか人気ですね!

 

川口ゆりなさんはアイドルとして活動していたこともありますし、お人形のようなルックスが世界中でも人気ありそうですよね!

 

第一回目の投票での順位発表が楽しみですね!

【ガルプラ】日本人メンバーの第5話(9/3)の順位や脱落者をチェック!第一回生存者は?

そしていよいよ5話では生存者、脱落者が決まります。99名から9人選ぶのは大変なのでやはり脱落というシステムはあるんですね。

 

ですがいきなり99人→55人に絞られるということでかなり厳しい戦いになりそうです。

 

日本人メンバーの生存者はこちら!

  • メイ
  • 川口ゆりな
  • 江崎ひかる
  • 坂本舞白
  • 桑原彩菜
  • 新井理沙子
  • 坂本志穂菜
  • 野中紗奈
  • 櫻井美羽
  • 久保玲奈
  • 嘉味元琴音
  • 山内若杏名
  • 岸田莉里花
  • 永井愛実
  • 藤本彩花
  • 早瀬華
  • 島望叶
  • 池間琉杏

の18名となりました。

 

脱落した日本人メンバーは

  • 岡崎百々子
  • 神蔵令
  • 大熊李
  • 稲葉ヴィヴィアン
  • 安藤梨花
  • 林楓子
  • 比屋定和
  • 村上優愛
  • 荒武凛香
  • 中村伽羅
  • 北島由菜
  • 菅野美優

となりました。オーディションはすぐに落とされてしまうので厳しいですね。

 

第2回プラネット9はこちら!

  • 1位 川口ゆりな(NEW)
  • 2位 シェン・シャオティン(前回3位)
  • 3位 江崎ひかる(前回1位)
  • 4位 チェ・ユジン(前回7位)
  • 5位 坂本舞白(NEW)
  • 6位 スー・ルイチー(前回4位)
  • 7位 ツァイ・ビン(前回8位)
  • 8位 カン・イェソ(前回2位)
  • 9位 キム・チェヒョン(NEW)

 

となり、日本人メンバーは3人ランクインとなりました!川口ゆりなさんは1位に選ばれると誰も思っていなかったようでビックリしていましたね!

 

川口ゆりなさんは投票では83カ国で1位を取るなどぶっちぎりの1位でした!中間発表でも投票数を集めていましたし、ファン人気は高そうですね!



【ガルプラ】日本人メンバーの第6.7話(9/10、9/17)の順位や脱落者をチェック!

ガルプラの第6話、7話ではコンビネーションミッションが行われました。

 

コンビネーションミッションは3人チーム、6人チーム、9人チームに分かれて対決していきます。

 

勝利チームには27万票を人数で割った投票数が入るので、プラネット9に選ばれるためには勝利は必須ということになりますね!(3人チームなら9万票、6人チームなら4.5万票、9人チームなら3万票)

 

ガルプラ第6話、7話では順位の発表はありませんでした。

 

ちなみに勝利チームはこちら!

3人チーム披露したのはITZYのIn the Morning

坂本舞白

ホ・ジウォン

フー・ヤーニン

 

6人チーム披露したのはFate

  • チェ・ユジン
  • カン・イェソ
  • シェン・シャオティン
  • スー・ルイチー
  • 山内若杏名
  • メイ

 

9人チームが披露したのはSalute

  • ユン・ジア
  • キム・ヘリム
  • キム・ドア
  • ツァイ・ビン
  • ジャン・ルオフェイ
  • ジアイ
  • 早瀬華
  • 新井理沙子
  • 島望叶

となっています。ここまでくるとパフォーマンスレベルは上がってくるので毎回ワクワクですね!

 



【ガルプラ】日本人メンバーの第8話(9/24)の順位や脱落者をチェック!第二回生存者は?

ガルプラ第8話では、新しいプラネット9がいよいよ発表されます!

 

コンビネーションミッションは曲も難易度が高く、ファン投票もさらに増えたはずです!

 

そして脱落するのは27名ということで、54名から半分になりますね。

 

今回は中間発表はなかったので誰が生存者なのか予想ができなかったのですが…生存した日本人メンバーは誰なのかチェックしていきましょう!

  • 川口ゆりな
  • 坂本舞白
  • 江崎ひかる
  • 野中紗奈
  • 永井愛実
  • 岸田莉里花
  • 池間琉杏
  • メイ
  • 嘉味元琴音

となっています。

 

残念ながら脱落した日本人メンバーは

  • 久保玲奈
  • 櫻井美羽
  • 桑原彩菜
  • 山内若杏名
  • 坂本志穂菜
  • 新井理沙子
  • 島望叶
  • 藤本彩花
  • 早瀬華

となりました!コンビネーションミッションで勝利しても脱落してしまうのは残念ですね。日本人メンバーも絞られてきました!

 

そして第2回プラネットガーディアンに投票数されて決まったプラネット9がこちら!

  • 1位 シェン・シャオティン(2位)
  • 2位 川口ゆりな(前回1位)
  • 3位 坂本舞白(前回5位)
  • 4位 江崎ひかる(前回3位)
  • 5位 チェ・ユジン(前回4位)
  • 6位 スー・ルイチー(前回6位)
  • 7位 ファン・シンチャオ(NEW)
  • 8位 ツァイ・ビン(前回7位)
  • 9位 キム・チェヒョン(前回9位)

川口ゆりなさんは今回は2位という結果に!江崎ひかるさんも坂本舞白さんも前回のプラネット9に入っていましたし、人気なのは間違いないのでほぼデビュー確定かもしれないですね!

 

コンビネーションミッションでは特に坂本舞白さんがヤバかったです…。元JYP練習生の意地を見たような気がします!

 

川口ゆりなさんはよく泣くイメージがあるのでメンタル面で心配ですね。ファン人気はあってもプラネットマスターたちはデビューするのはどう思うのか…。。

 

第9話以降は随時更新していきたいと思います!

ガルプラはAbemaTVで無料で見ることができますが放送されているのは時間によって違います!AbemaTVプレミアムならどの回からも見れるのでガルプラを一気見したい人にはオススメです!

 

今なら2週間無料で見られるのでガルプラに詳しくなっちゃいましょう!

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました